Relación de eventos ciclistas

JEFE DE PRENSA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
- Jerez 1998. Carretera, todas las categorías
- Valencia 1998. Pista, élite y cadetes
- Córdoba 1999. Carretera, todas las categorías
- Tomelloso 1999. Pista, juniors
- Valencia 1999. Pista, cadetes
- Valencia 1999. Pista, juniors
- Murcia 2000. Carretera, todas las categorías
- Valencia 2000. Pista, juniors
- Valencia 2000. Pista, élites
- La Rioja 2001. Pista, juniors
- León 2001. Carretera, todas las categorías
- Valencia 2001. Pista, élites
- Salamanca 2002. Carretera, todas las categorías
- Valencia 2002. Pista, élites
- Mérida 2003. Detección de Talentos (pista y carretera)
- Alovera, Alcobendas y Madrid 2003. Carretera, todas las categorías
- Valencia 2003. Pista, élites
- Valle del Trápaga 2003. Pista, juniors
- Galapagar 2004. Pista, juniors
- Palma de Mallorca 2004. Pista, élites (*)
- Alovera 2004. Carretera, masters
- Cantabria 2004. Carretera, élites, sub 23 y feminas
- Don Benito 2004. Carretera, juniors
- Mérida 2004. Detección de Talentos (pista y carretera)
- Tafalla 2005. Pista, élites (*)
- Murcia 2005. Carretera, todas las categorías
- Tafalla 2005. Detección de Talentos (pista y carretera) (*)
- Tafalla 2006. Pista, élites (*)
- Móstoles y Guadalajara 2006. Carretera, élites y sub-23
- Mancha Real 2006. Carretera, masters (*)
- Padrón 2006. Carretera, juniors feminas y cadetes (*)
- Ontur 2006. Carretera, juniors (*)
- Rivas Vaciamadrid 2006. Carretera, féminas (*)
- Alcobendas 2007. Ciclocross (*)
- Palma de Mallorca 2007. Pista, élites (*)
- Cuenca 2007. Carretera, élites pro, féminas y sub-23
- Baeza 2007. Carretera, masters (*)
- Castellon 2007. Carretera, cadetes y juniors (*)
- Fortuna 2007. Carretera, élites (*)
- Valladolid 2007. Pista, cadetes (*)
- Palma de Mallorca 2008. Pista, élites (*)
- Tafalla 2008. Pista juniors (*)
- Talavera 2008. Carretera, élite pro
- Santiago 2008. Carretera, sub-23, juniors y cadetes (*)
- Valladolid 2008. Carretera, féminas (*)
- Torrepacheco 2008. Pista cadetes (*)
- Palma de Mallorca 2009. Pista, élites (*)
- Galapagar 2009. Pista, juniors y paraciclismo (*)
- Puerto Lumbreras 2009. Carretera, paraciclismo (*)
- Cantabria 2009. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Asturias 2009. Carretera, juniors y masters
- Valencia 2009. Pista cadetes (*)
- Laredo 2010. Ciclocross (*)
- Albacete 2010. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Galapagar 2010. Pista, juniors y paraciclismo (*)
- Madrid 2010. Carretera, paraciclismo (*)
- Segovia 2010. Carretera, juniors y masters (*)
- Palma de Mallorca 2010. Pista, élites (*)
- Zamora 2011. Ciclocross (*)
- Madrid 2011. Carretera, paraciclismo (*)
- Castellón 2011. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Palma de Mallorca 2011. Pista, élites (*)
- Gandía 2012. Ciclocross (*)
- Palma de Mallorca 2012. Pista, paraciclismo (*)
- Galapagar 2012. Pista, juniors (*)
- Los Alcázares 2012. Carretera, paraciclismo (*)
- Salamanca 2012. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Cantabria 2012. Carretera, juniors y masters (*)
- Navia 2013. Ciclocross
- Aguilas 2013. Carretera, paraciclismo (*)
- Bembibre 2013. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Murcia 2013. Carretera, juniors y masters
- Tafalla 2013. Pista, élites (*)
- Galapagar 2013. Pista, juniors y cadetes (*)
- Segorbe 2014. Ciclocross (*)
- Ciudad Real 2014. Carretera, paraciclismo (*)
- Ponferrada 2014. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Galapagar 2014. Pista, élite, juniors y cadetes (*)
- Mazarrón 2014. Carretera, juniors y masters
- Gijón 2015. Ciclocross (*)
- Ciudad Real 2015. Carretera, paraciclismo (*)
- Cáceres 2015. Carretera, élite, sub-23 y féminas
- Galapagar 2015. Pista, élite, juniors y cadetes (*)
- Sabiñánigo 2015. Carretera, junior (*)
- Torrelavega 2016. Ciclocross (*)
- Valencia 2016. Pista, juniors y cadetes (*)
- Alicante 2016. Carretera, élite, sub-23 y féminas
(*) con labor de fotógrafo

PRESENCIA PROFESIONAL EN OTROS CAMPEONATOS DE ESPAÑA
- Porriño 1999. Ciclocross
- Colombres 2000. Ciclocross
- Noja 2001. Ciclocross
- Durana 2002. Ciclocross
- San Isidro 2002. BTT
- Sotrondio 2003. Ciclocross
- San Isidro 2003. BTT
- Valladolid 2004. Ciclocross (*)
- Amurrio 2004. BTT-Maratón (*)
- Candanchu 2004. BTT (*)
- Busturia 2005. Ciclocross (*)
- Caudete 2005. BTT-Maratón
- Vilaboa 2005. BTT (*)
- Ribadumia 2006. Ciclocross (*)
- Vitoria 2006. BTT-Maratón
- Bilbao BRR 2006. BTT (*)
- Vitoria 2007. BTT-Maratón (*)
- Ramales 2007. BTT (*)
- Villarcayo 2008. Ciclocross (*)
- Toledo 2008. Escolares (*)
- Valladolid 2009. Ciclocross (*)
- Cuenca 2009. Escolares (*)
- Barcelona 2009. BTT (*)
- Tafalla 2011. Pista junior (*)
- Becerril de la Sierra 2011. BTT-XC (*)
- La Pinilla 2011. BTT-DH (*) 
- Móstoles 2012. BMX
- Panticosa 2012. BTT-DH (*)
- Lorca 2012. BTT-XC (*)
- San Vicente 2013. BMX (*)
- Panticosa 2013. BTT (*)
- La Laguna 2014. BMX (*)
- Panticosa 2014. BTT (*)
- Valladolid 2015. BTT (*)
- Maceda 2016. BTT (*)
- Reinosa 2016. Carretera, juniors y masters
(*) con labor de fotógrafo

JEFE DE PRENSA EN OTROS EVENTOS
- Vuelta a Castilla y León 1997
- Copa del Mundo de ciclismo en pista Valencia 1999.
- Campeonato de Europa de ciclismo en pista Valencia 2004.
- Vuelta a Menorca 2009
- Vuelta a Chihuahua 2009
- Criterium de Cancun 2009
- Criterium Vuelta a Chihuahua 2010
- Vuelta a Madrid sub23 2011
- Open de España XCO 2012
- Open de España XCO 2013
- Open de España XCO 2014
- Open de España XCO 2015
- Open de España XCO 2016

RADIO VUELTA
- Clásica de Alcobendas 1998.
- Vuelta a Castilla y León 1998
- Vuelta a Castilla y León élite y sub-23 1998.
- Vuelta a Castilla y León 1999
- Vuelta a Castilla y León élite y sub-23 1999.
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 1999.
- Vuelta a Castilla y León 2000.
- Vuelta a Castilla y León élite y sub-23 2000.
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2000.
- Vuelta a Castilla y León 2001.
- Vuelta a Castilla y León élite y sub-23 2001.
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2001.
- León 2001. Campeonato de España de carretera (segunda fase)
- Clásica de Castilla y León femenina (Copa del Mundo) 2002.
- Vuelta a Castilla y León femenina 2002.
- Vuelta a Castilla y León 2002.
- Salamanca 2002. Campeonato de España de carretera (segunda fase)
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2002.
- Clásica de Castilla y León femenina (Copa del Mundo) 2003.
- Vuelta a Castilla y León 2003.
- Mérida 2003. Campeonato España Detección de Talentos
- Alovera 2003. Campeonato España carretera masters
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2003.
- Clásica de Castilla y León femenina (Copa del Mundo) 2004.
- Vuelta a Castilla y León femenina 2004.
- Vuelta a Castilla y León 2004.
- Alovera 2004. Campeonato España carretera masters
- Don Benito 2004. Campeonato España carretera juniors
- Mérida 2004. Campeonato España Detección de Talentos
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2004.
- Clásica de Castilla y León femenina (Copa del Mundo) 2005.
- Vuelta a Castilla y León femenina 2005.
- Vuelta a Castilla y León 2005.
- Murcia 2005. Campeonato España carretera todas las categorías (primera y tercera fase)
- Juegos del Mediterráneo Almería 2005
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2005.
- Vuelta a Castilla y León 2006.
- Vuelta a Chihuahua Internacional 2006.
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2007.
- Vuelta a Chihuahua Internacional 2007.
- Clásica de Alcobendas 2008.
- Talavera 2008. Campeonato España carretera élite pro
- Clásica a los Puertos de Guadarrama 2008
- Vuelta a Chihuahua Internacional 2008.
- Vuelta a Menorca femenina 2009
- Vuelta a Chihuahua Internacional 2009
- Challenge de Mallorca 2010
- Cinturón de Mallorca 2010
- Challenge de Mallorca 2011
- Cinturón de Mallorca 2011
- Challenge de Mallorca 2012
- Challenge de Mallorca 2013
- Bembibre 2013. Campeonatos de España carretera, élite, sub23 y féminas
- Murcia 2013. Campeonatos de España carretera junior y master
- Challenge de Mallorca 2014
- Memorial Momparler 2014
- Ponferrada 2014. Campeonatos de España carretera, élite, sub23 y féminas
- Mazarrón 2014. Campeonatos de España carretera junior y master
- Challenge de Mallorca 2015
- Clásica de Almería 2015
- Challenge de Mallorca 2016

SPEAKER
- Valencia 1999. Campeonatos de España pista, cadetes
- Valencia 1999. Campeonatos de España pista, élites
- Valencia 2000. Campeonatos de España pista, juniors
- Valencia 2000. Campeonatos de España pista, élites
- Valencia 2001. Liga de Ciclismo en Pista
- Galapagar 2001. Liga de Ciclismo en Pista
- Valencia 2001. Campeonatos de España pista, élites
- Valencia 2002. Liga de Ciclismo en Pista
- Ibiza 2002. Liga de Ciclismo en Pista
- Valencia 2002. Campeonato España pista, élites
- Mérida 2003. Campeonato España Detección de Talentos
- Valencia 2003. Campeonato España pista, élites
- Valle del Trápaga 2003. Campeonato España pista, juniors
- Valencia 2004. Liga de Ciclismo en Pista
- Galapagar 2004. Campeonato España pista, juniors
- Mérida 2004. Campeonato España Detección de Talentos
- Tafalla 2005. Liga de Ciclismo en Pista
- Valencia 2005. Liga de Ciclismo en Pista
- Valencia 2005. Campeonato España pista feminas
- Chiclana 2005. Liga de Ciclismo en Pista
- Tafalla 2006. Liga de Ciclismo en Pista
- Dos Hermanas 2006. Liga de Ciclismo en Pista.
- Valladolid 2006. Copa del Mundo femenina de carretera
- Valladolid 2007. Campeonato España pista cadete
- Valladolid 2008. Campeonato España carretera féminas
- Valencia 2009. Campeonato España pista cadetes
- Tafalla 2011. Campeonato España pista juniors
- Palma de Mallorca 2012. Campeonato España pista paraciclismo y Trofeu Ciutat de Palma.
- Valencia 2013. Trofeo Internacional Ciutat de Valencia y Campeonato España pista paraciclismo
- Tafalla 2013. Campeonato España pista élite
Galapagar 2013. Campeonato España pista, juniors y cadetes
- Galapagar 2014. Campeonato España pista, élite, juniors y cadetes
- Galapagar 2015. Campeonato España pista, élite, juniors y cadetes (*)
- Galapagar 2016. Campeonato España pista paraciclismo
- Valencia 2016. Campeonato España pista, juniors y cadetes (*)
- Alcobendas 2016. Trofeo Alcobendas junior

RADIO TWITTER
- Challenge de Mallorca 2011
- Campeonatos de España de pista juniors Tafalla 2011
- Vuelta a Madrid sub23 2011
- Campeonatos de España de pista élite Palma 2011
- Challenge de Mallorca 2012
- Campeonatos de España de pista juniors Galapagar 2012
- Campeonatos de España de carretera Salamanca 2012
- Campeonatos de España de BTT Lorca 2012
- Campeonatos de España de carretera juniors Cantabria 2012
- Campeonatos de España de ciclocross Navia 2013
- Challenge de Mallorca 2013
- Campeonatos del Mundo de pista Minsk 2013 (desde Madrid)
Trofeo Internacional Ciutat de Valencia 2013
- Campeonatos de España de carretera Bembibre 2013
- Final Open de España XCO Avilés 2013
- Campeonatos de España de BMX San Vicente 2013
- Campeonatos de España de BTT Panticosa 2013
Campeonatos de España de carretera Murcia 2013
- Campeonatos de España de pista Tafalla 2013
- Campeonatos de España de pista Galapagar 2013
- Campeonatos de España de ciclocross Segorbe 2014
- Challenge de Mallorca 2014
- Campeonatos del Mundo de pista Cali 2014 (desde Madrid)
- Open de España XCO 2014 (todas las pruebas)
- Memorial Momparler 2014
- Campeonatos de España de carretera Ponferrada 2014
- Campeonatos de España de BTT Panticosa 2014
- Campeonatos España Galapagar 2014. Pista, élite, juniors y cadetes 
- Campeonatos de España Mazarrón 2014. Carretera, juniors y masters
- Campeonatos de España. Gijón 2015. Ciclocross
- Challenge de Mallorca 2015
- Campeonatos del Mundo de pista París 2015 (desde Madrid)
- Open de España XCO 2015 (todas las pruebas, menos Panticosa)
- Prueba Santa Cruz Legazpi 2015
- Campeonatos de España de carretera Cáceres 2015
- Campeonatos de España de BTT Valladolid 2015
- Campeonatos España Galapagar 2015. Pista, élite, juniors y cadetes 
- Campeonatos de España de carretera Sabiñánigo 2015
- Campeonatos de España. Torrelavega 2016. Ciclocross
- Open de España XCO 2016 (todas las pruebas menos Chelva)
- Vuelta a Madrid 2016
- Gran Premio Macario 2016
- Campeonatos de España de carretera Alicante 2016
- Campeonatos de España de BTT Maceda 2016
- Campeonatos de España de carretera Reinosa 2016

PRESENCIA EN MUNDIALES Y EUROPEOS
- San Sebastián 1997. Mundial de carretera
- Valkemburg 1998. Mundial de carretera
- Treviso y Verona 1999. Mundial de carretera
- Berlin 1999. Mundial de pista
- Sierra Nevada 2000. Mundial de BTT y trial
- Plouay 2000. Mundial de carretera
- Manchester 2000. Mundial de pista
- Amberes 2001. Mundial de pista
- Lisboa 2001. Mundial de carretera
- Ballerup 2002. Mundial de pista
- Zolder 2002. Mundial de carretera
- Monopoli 2003. Mundial de ciclocross
- Stuttgart 2003. Mundial de pista
- Atenas 2003. Europeo de carretera
- Lugano 2003. Mundial de BTT y trial
- Hamilton 2003. Mundial de carretera
- Pont-Châteaux 2004. Mundial de ciclocross
- Melbourne 2004. Mundial de pista
- Otepaa 2004. Europeo de carretera
- Les Gets 2004. Mundial de BTT y trial
- Verona 2004. Mundial de carretera
- Sankt Wendel 2005. Mundial de ciclocross (*)
- Los Angeles 2005. Mundial de pista (*)
- Moscú 2005. Europeo de carretera
- Oberwart 2005. Mundial junior (carretera y pista) (*)
- Livigno 2005. Mundial de BTT y trial (*)
- Madrid 2005. Mundial de carretera
- Zeddam 2006. Mundial de ciclocross (*)
- Burdeos 2006. Mundial de pista (*)
- Valkemburg 2006. Europeo de carretera (*)
- Rotorua 2006. Mundial de BTT y trial (*)
- Salzburgo 2006. Mundial de carretera. (*)
- Hoogleide-Gits 2007. Mundial de ciclocross (*)
- Palma de Mallorca 2007. Mundial de pista (*)
- Fort William 2007. Mundial de BTT y trial (*)
- Stuttgart 2007. Mundial de carretera (*)
- Treviso 2008.Mundial de ciclocross (*)
- Manchester 2008. Mundial de pista (*)
- Val di Sole 2008. Mundial de BTT y trial (*)
- Verbania 2008. Europeo de carretera (*)
- Varese 2008. Mundial de carretera (*)
- Hoogerheide 2009. Mundial de ciclocross (*)
- Pruszkow 2009. Mundial de pista (*)
- Hoogleide-Gits 2009. Europeo de carretera (*)
- Mendrisio 2009. Mundial de carretera (*)
- Melbourne 2010. Mundial de carretera (*)
- Copenhague 2011. Mundial de carretera (*)
- Limburgo 2012. Mundial de carretera (*)
- Toscana 2013. Mundial de carretera (*)
- Ponferrada 2014. Mundial de carretera (*)
- Richmond 2015. Mundial de carretera (*)
- Londres 2016. Mundial de pista (*)
- Plumelec 2016. Europeo de carretera (*)
- Doha/Catar 2016. Mundial de carretera (*)
(*) con labor de fotógrafo

SEGUIMIENTO DE OTROS EVENTOS
- Seguimiento permanente de los equipos Bancobao y BBV Villalba de las temporadas 1985-86 a 1988-89.
- Enviado especial de la agencia Imagen Press a la Copa del Mundo de atletismo Barcelona 1989.
- Enviado especial de la agencia Imagen Press a la “final four” de la Copa de Europa de baloncesto Zaragoza 1990
- Enviado especial de la agencia Imagen Press a los Campeonatos del Mundo de baloncesto Argentina 1990
- Enviado especial de Imagen Press y colaborador de El Mundo Deportivo en la Vuelta a España 1991
- Enviado especial de Imagen Press y colaborador de El Mundo Deportivo en la Vuelta a España 1992.